Anfangschießen

Anfangschießen 2019  Luftgewehr und Luftpistole
Meister Allgemein Meister Senioren
1. Öfner Ursula 97 Ringe 1. Klarwein Hubert 94 Ringe
2. Schnitzbauer Hans 96 Ringe 2.  Schrettenbrunner Ilona 91 Ringe
3. Lorenz Hans 96 Ringe
4.  Klarein Michael jun. 94 Ringe
5. Öttl Josef jun. 90 Ringe Meister Auflage
6.  Oellinger Stephan 90 Ringe 1. Leitenbauer Georg 99 Ringe
7. Oellinger Thomas 87 Ringe 2.  Hofmann Hans 98 Ringe
8. Reiser Robert 85 Ringe 3. Zilligen Lothar 97 Ringe
4. Reiser Monika 97 Ringe
Meister Jugend 5. Koch Arnold 94 Ringe
6. Mandl Hans 93 Ringe
1. Joner Stefanie 91 Ringe 7. Reistert Hans 90 Ringe
2.  Strohmaier Maximilian 91 Ringe
3. Buchwieser Sophia 84 Ringe Meister Luftpistole
4. Buchwieser Andreas 82 Ringe 1. Maurer Thomas 93 Ringe
5. Schnitzbauer Hans jun. 82 Ringe 2. Amann Karsten 93 Ringe
6. Oellinger Florian 76 Ringe 3. Weidler Urs 92 Ringe
4. Öfner Ursula 92 Ringe
5. Röckl Hannes 92 Ringe
Punkt 6. Öfner Andreas 91 Ringe
1. Schnitzbauer Hans jun. 13,8 Teiler 7. Voja Manuela 91 Ringe
2. Lorenz Hans 32,4 Teiler 8. Reiser Anton 85 Ringe
3. Voja Manuela 49,4 Teiler 9. Baudrexl Franz 77 Ringe
4. Zilligen Lothar 51,2 Teiler
5. Öttl Josef jun. 57,6 Teiler
6. Reiser Monika 61 Teiler Georg-Öfner-Gedächtnispokal
7. Schnitzbauer Hans 67,5 Teiler 1.  Klarwein Michael jun. 448,1 Punkte
8. Klarein Michael jun. 69,7 Teiler 2. Schnitzbauer Hans 429,1 Punkte
9. Schrettenbrunner Ilona 71,6 Teiler 3. Oellinger Thomas 420,1 Punkte
10. Reiser Anton 71,8 Teiler 4. Lorenz Hans 419,4 Punkte
11. Joner Stefanie 78,5 Teiler 5. Maurer Thomas 413,1 Punkte
12. Maurer Thomas 79,5 Teiler
13. Mandl Hans 83 Teiler
14. Röckl Hannes 85,8 Teiler Fest
15. Amann Karsten 100,6 Teiler
16. Strohmaier Maximilian 108,4 Teiler 1. Schnitzbauer Hans 15,8 Teiler
17. Öfner Ursula 109,3 Teiler 2. Öfner Ursula 25,4 Teiler
18. Oellinger Stephan 115,7 Teiler 3.  Weidler Urs 37,2 Teiler
19. Baudrexl Franz 129,5 Teiler 4. Maurer Thomas 45,1 Teiler
20. Weidler Urs 141,8 Teiler 5.  Öttl Josef jun. 50,9 Teiler
6. Joner Stefanie 58,5 Teiler
Haupt 7. Schnitzbauer Hans jun. 72,8 Teiler
8. Oellinger Thomas 73,1 Teiler
1.  Reiser Anton 28,8 Teiler 9.  Baudrexl Franz 78,9 Teiler
2. Öfner Andreas 32 Teiler 10. Schrettenbrunner Ilona 93,3 Teiler
3. Reiser Monika 38,7 Teiler 11. Röckl Hannes 98,6 Teiler
4. Klarwein Hubert 44,1 Teiler 12. Lorenz Hans 114,5 Teiler
5. Öfner Ursula 73,2 Teiler 13. Buchwieser Andreas 126 Teiler
6. Maurer Thomas 100,6 Teiler 14. Zilligen Lothar 143 Teiler
7. Hofmann Hans 101,2 Teiler 15. Reiser Anton 147,2 Teiler
8. Buchwieser Andreas 102,3 Teiler 16. Oellinger Stephan 161,4 Teiler
9. Koch Arnold 122,5 Teiler 17. Reiser Robert 164 Teiler
10. Mandl Hans 146 Teiler 18. Klarwein Hubert 175 Teiler
11. Reisert Hans 158,2 Teiler 19. Strohmaier Maximilian 182,9 Teiler
12. Reiser Robert 177,2 Teiler 20. Amann Karsten 193,5 Teiler
13. Voja Manuela 180,8 Teiler 21. Hofmann Hans 199 Teiler
14. Buchwieser Sophia 189,5 Teiler 22. Öfner Andreas 217,8 Teiler
15. Zilligen Lothar 214 Teiler
16. Baudrexl Franz 215,5 Teiler
17. Reiser Christine 266,7 Teiler
Glück
1. Oellinger Florian 13,3 Teiler
2. Klarwein Michael jun. 19,9 Teiler
3. Amann Karten 27,8 Teiler
4. Oellinger Thomas 36,9 Teiler
5. Schnitzbauer Hans 55,1 Teiler
6. Lorenz Hans 56,6 Teiler
7. Schnitzbauer Hans jun. 58 Teiler
8. Röckl Hannes 86,6 Teiler
9. Weidler Urs 110,9 Teiler
10. Strohmaier Maximilian 113,6 Teiler
11. Oellinger Stephan 120,2 Teiler
12. Öttl Josef jun. 137,2 Teiler
13. Joner Stefanie 160,2 Teiler
14. Leitenbauer Georg 172,7 Teiler
15. Schrettenbrunner Ilona 233,8 Teiler
Sportpistole
Meister
1. Weidler Urs 142 Ringe
2. Gauglitz Wolfgang 142 Ringe
3. Hölzlein Stefan 139 Ringe
4. Röckl Hannes 137 Ringe
5. Ruf Hans 137 Ringe
6. Voja Manuela 135 Ringe
7. Öfner Andreas 134 Ringe
8. Klarwein Michael sen. 133 Ringe
9. Oberpriller Hannes 133 Ringe
10. Öfner Ursula 131 Ringe
11. Maurer Thomas 131 Ringe
12. Brinkmann Walter 130 Ringe
13. Zscharschuch Elke 129 Ringe
14. Amann Karsten 128 Ringe
15. Klarwein Michael jun. 127 Ringe
16. Zaja Alexander 122 Ringe
17. Espey Konrad 122 Ringe
18. Bartmann Gerhard 119 Ringe
19. Koch Arnold 114 Ringe
20. Baudrexl Franz 111 Ringe
21. Eitzenberger Gerog 102 Ringe
22. Rockel Heiko 101 Ringe
23. Heiland Bernhard 86 Ringe
24. Follenius Dieter 83 Ringe
25. Eberl Karl-Heinz 77 Ringe
Punkt
1. Oberpriller Hannes 249,6 Teiler
2. Zaja Alexander 277,3 Teiler
3. Zscharschuch Elke 302,1 Teiler
4. Öfner Andreas 534,8 Teiler
5. Klarwein Michael sen. 605,4 Teiler
6. Zscharschuch Elke 695 Teiler
7. Bartmann Gerhard 697,5 Teiler
8. Öfner Ursula 707,9 Teiler
9. Röckl Hannes 766,3 Teiler
10. Weidler Urs 785,9 Teiler
11. Amann Karsten 848,8 Teiler
12. Eitzenberger Georg 891,6 Teiler
13. Maurer Thomas 899,4 Teiler
14. Klarwein Michael jun. 968,2 Teiler
15. Voja Manuela 984,8 Teiler
16. Ruf Johann 1008 Teiler
17. Baudrexl Franz 1023 Teiler
18. Rockel Heiko 1043 Teiler
19. Koch Arnold 1155 Teiler
20. Gauglitz Wolfgang 1249 Teiler
21. Brinkmann Walter 1829 Teiler
22. Espey Konrad 3147 Teiler
Fest
1. Klarwein Michael sen. 206,8 Teiler
2. Öfner Andreas 237,2 Teiler
3. Amann Karsten 538,2 Teiler
4. Maurer Thomas 772,2 Teiler
5. Hölzlein Stefan 882 Teiler
6. Ruf Hans 1070 Teiler
7. Klarwein Michael jun. 1172 Teiler
8. Oberpriller Hannes 1323 Teiler
9. Weidler Urs 1387 Teiler
10. Bartmann Gerhard 1387 Teiler
11. Follenius Dieter 1583 Teiler
12. Zaja Alexander 1668 Teiler
13. Röckl Hannes 1680 Teiler
14. Zscharschuch Elke 1850 Teiler
15. Gauglitz Wolfgang 1881 Teiler
16. Baudrexl Franz 2008 Teiler
17. Voja Manuela 2290 Teiler
18. Eitzenberger Georg 2291 Teiler
19. Koch Arnold 2854 Teiler

 

von links nach rechts
sitzend: Hans Schnitzbauer, Michael Klarwein jun. und Michael Klarwein sen.
stehend: Georg Leitenbauer, Hubert Klarwein, Thomas Maurer, Florian Oellinger, Anton Reiser,
Ursula Öfner und Hans Schnitzbauer jun.

 

Anfangsschießen der SG Kuhflucht Farchant e.V.

Ein Abend voll Überraschungen war die Preisverteilung des diesjährigen Anfangsschießens der Farchanter Schützen. So vermeldete Schützenmeister Hans Schnitzbauer entgegen dem momentanen Trend eine erfreuliche Teilnehmersteigerung gegenüber dem Vorjahr von jeweils fünf Startern je Disziplin. Und weiter ging es dann mit den Ergebnissen der Abteilung Luftdruckwaffen:

Mit der Luftpistole erzielte Thomas Maurer die meisten Ringe (93), dicht gefolgt von Neuzugang Karsten Amann (ebenfalls 93) und Urs Weidler (92); bei „Luftgewehr aufgelegt“ glänzte Georg Leitenbauer mit 99 Ringen, Hans Hofmann (98 Ringe) und Lothar Zilligen (97 Ringe) landeten auf den Podiumsplätzen dahinter. Bei den Freihandschützen dominierten die Damen: Ursula Öfner behauptete sich mit 97 Ringen vor ihren Mannschaftskollegen Hans Schnitzbauer und Hans Lorenz (jeweils 96 Ringe) in der Meisterklasse allgemein; in der Jugendklasse lag Stefanie Joner mit 91 Ringen vor Maximilian Strohmaier (91 Ringe) und Sophia Buchwieser (84 Ringe). Nur bei den Senioren war der Sieg männlich mit Hubert Klarwein (94 Ringe). Bei den Blattlwertungen trumpfte dann jedoch das starke Geschlecht auf: Die Festscheibe gewann Hans Schnitzbauer mit einem 15,8-Teiler, sein Sohn Hansi errang mit einem 13,8-Teiler Platz eins auf „Punkt“, Anton Reiser gelang wie schon in den Vorjahren der Sieg auf „Haupt“ mit einem 28,8-Teiler. Der beste Tiefschuss der Veranstaltung jedoch fiel mit einem 13,3-Teiler dem Jungschützen Florian Oellinger auf der Glückscheibe. Der auf „Glück“ kombiniert ausgeschossenen „Georg-Öfner-Gedächtnispokal“ bleibt bis zum nächsten Jahr bei Michael Klarwein junior. Seinem Vater Michael Klarwein stand ebenfalls Fortuna zur Seite: er durfte für einen 206,8-Teiler die Festscheibe der Sportpistolenschützen mit nach Hause nehmen. Die Punktscheibe führte Hannes Oberpriller mit einem 249,6-Teiler vor Alexander Zaja (277,3-Teiler) und Elke Zscharschuch (302,1-Teiler) an. Bester Meisterschütze der Abteilung Sportpstole war Urs Weidler mit 142 Ringen bei 15 Schuss, knapp dahinter folgte Wolfgang Gauglitz mit ebenfalls 142 Ringen, aber der schlechteren Deckserie, über Platz drei freute sich Stefan Hölzlein (139 Ringe).